2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のトラックバック

無料ブログはココログ

«  歴代経済産業大臣のリスト (現役・落選中など、政界引退や死去をしていない人達。) | トップページ |  青年海外協力隊を廃止しなかった、無能な外務大臣達のリスト »

 歴代防災担当大臣のリスト。(現役や落選中。 死去や引退は除く。)

 2011年3月11日までに、連続3ヶ月以上の在任者。
 日付は、初入閣日。

 総理と財務大臣の関与を除けば、防災行政の最高責任者。
 私は、選挙での落選を通して、国政から永久追放すべきだと思います。

ーーー

 伊吹氏や前原氏など、6ヶ月未満の任期者は、微妙だとも思うが、そのあたりのことは、その議員の選挙区の有権者が判断して欲しい。

 ただし、どの大臣も10ヶ月前後などが多いので、12ヶ月未満はお目こぼし、などはあり得ない。
 どんなに甘い評価でも、6ヶ月はやったら、厳罰は与えるべきである。

ーーー
伊吹文明
第2次森内閣
改造内閣
2001年1月6日

村井仁
第1次小泉内閣
2001年4月26日

鴻池祥肇
第1次改造内閣
2002年9月30日

村田吉隆
改造内閣
2004年9月27日

沓掛哲男
改造内閣
2005年10月31日
 
溝手顕正
安倍内閣
2006年9月26日

佐藤勉
麻生内閣
2008年9月24日
   
前原誠司
鳩山由紀夫内閣
2009年9月16日

中井洽
2010年1月12日
菅内閣
 
松本龍
第1次改造内閣
2010年9月17日

-----
旧国土庁長官 
(2001年に防災所管が内閣府に移るまでの、防災最高責任者)

石井一
第1次海部内閣
1989年8月10日 - 1990年2月28日
 
伊藤公介
第2次橋本内閣
1996年11月7日 - 1997年9月11日

亀井久興
第2次橋本内閣
1997年9月11日 - 1998年7月30日
 
関谷勝嗣
小渕内閣
1999年1月14日 - 1999年10月5日

-----
 これら、歴代経産(通産)大臣・歴代防災担当は、現役や落選中の人のみ、書いた。

 しかし、死去や引退した歴代責任者の、地盤後継者は、原発事故自体は、さすがに本人の責任ではないが、
 選挙区を替えない限り、先代の功績だけでなく失政部分を、自身の選挙において、対立候補からの批判材料にされうることは、覚悟すべきである。

 債権だけでなく債務も引き継いでしまった、ということである。

---
 こちらの方は、
 選挙区の候補者が、歴代経産大臣や歴代防災大臣の地盤後継者かどうかは、
 各有権者や対立候補が、調べれば分かると思うので、自分たちでお調べ下さい。

«  歴代経済産業大臣のリスト (現役・落選中など、政界引退や死去をしていない人達。) | トップページ |  青年海外協力隊を廃止しなかった、無能な外務大臣達のリスト »

経済・政治・国際」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

«  歴代経済産業大臣のリスト (現役・落選中など、政界引退や死去をしていない人達。) | トップページ |  青年海外協力隊を廃止しなかった、無能な外務大臣達のリスト »